Перейти на новый сайт

История появления Bullet time

05.02.2018

На самом деле, у нас довольно часто спрашивают, почему устройство bullet-time называется именно так. Ведь вариантов даже сходу можно предложить несколько: 3д камера, объемные фото и т.п.
Как и у любой вещи в этом мире, у bullet time есть своя история. Она восходит к  12 октября 1999 года. Именно в этот день, состоялась мировая премьера фильма "Матрица". Где впервые был применен эффект остановки времени. Сейчас если немного покопаться в памяти, вы обязательно вспомните, как Нео уворачивается от пуль, а камера как будто облетает вокруг него. Но на самом деле, это была не одна камера, а целых 300 штук фотоаппаратов. Которые срабатывали одновременно, и создавали иллюзию "замораживания" времени. С тех пор, этот прием именуется как буллет тайм (bullet переводится с английского, как пуля) или эффект матрицы.
Для того чтобы этот эффект смог получить любой желающий на мероприятии в Воронеже, понадобилось без малого 20 лет. Теперь техника достигла такого урованя, что на съемку и монтаж bullet-time видеоролика понадобится не более 10 секунд.

 

Полный видеоряд, как создавался знаменитый эпизод "Матрицы" можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=9nLyYizYwxw